MARECHAL, Pierre-Sylvain (1750-1803). Antiquités d'Herculanum . Paris: François-Anne David, 1780-1803. 12 volumes, in-4 (255 x 188 mm.). 12 frontispices et 860 planches gravés par François-Anne David. (Très rares rousseurs.) (7 planches en double. Quelques planches gravées sont fendues au niveau du bord externe de la plaque qui fut apposée. Les 5 planches suivantes manquent dans le tome 2: 19/20, 26/27, 33/34, 47/48, 61.) Reliure de l'époque en veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. (Quelques trous de ver et usures.) Belle collection des Antiquités d'Herculanum qui font partie des principaux ouvrages de F.A. David qui avait l'habitude de graver lui-même les illustrations de ses livres. BEL ENSEMBLE, DIFFICILE à RéUNIR. (12)