MARFURT, Leo Projets d'affiches. 1935-gouaches ou dessins aquarellés, +/- 8 x 6 cm, sur 2 ff., vélin fort, x 32,5/cm; non signés (défr., traces de colle au verso, etc., 1 déchir. marg., trous de punaisage, etc.). Sinon oeuvres en bonne condition. Travaux d'atelier pour la cigarette Belga (7 vignettes) recto verso avec l'exposition universelle de Bruxelles (6), - et la foire internationale de Bruxelles (6). Joint, du même : Prospectus illustré pour l'expo de La version retenue est très différente des projets ci-dessus. - Wereldtentoonstelling/ Koloniën, zeevaart en Vlaamsche kunst/ Antwerpen/ Anvers, Impr. Omnia, Chromolith., x cm; signée dans la pl. (plis et froissements, essentiellement marg., renforts au verso). (4 pcs)