Margarete Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "MGeibel" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei noch mal signiert "M. Geibel" sowie ortsbezeichnet "Weimar" u.li und technikbezeichnet re.
Blatt stockfleckig und bis zur Darstellung geschnitten. Untersatzpapier mit Wasserfleck am re. Ecke u.
Masse: Bl. 15 x 20 cm, Psp. 23,2 x 27,3 cm.
Margarete Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
Margarete Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda