Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

marguerite de Valois

BIBLIOPHILIA
22.02.2022
Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 45 $ - 56 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

marguerite de Valois

BIBLIOPHILIA
22.02.2022
Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 45 $ - 56 $
Zuschlagspreis:

marguerite de Valois Mémoires de la Reyne Marguerite. Édition nouvelle, plus correcte. Paris, Barbin, 1661. In-16 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés. Nouvelle édition des mémoires de la "Reine Margot", publiés par Auger de Mauléon, sieur de Granier et composés par Marguerite de Valois (1553-1615) à partir de 1594, alors qu'elle était en exil en Auvergne. Se terminant à l’année 1582, ils constituent une source de première importance pour l’histoire de la cour de Catherine de Médicis et des guerres de religions. L’ouvrage eut un tel succès qu’il en parut plusieurs éditions la première année en 1628.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
22.02.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
22.02.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944