Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Marguerite Dupuy-Ania «Muni» (1911-1999)

PHOTOGRAPHIES
13.05.2012
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.952 $ - 10.231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

PHOTOGRAPHIES
13.05.2012
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.952 $ - 10.231 $
Zuschlagspreis:

Marguerite Dupuy-Ania «Muni» (1911-1999) et Germaine Emilie Krebs «Alix Grès», (1903- 1993) Muni fut comédienne de théâtre et mannequin de 1925 à 1955. Filleule de la créatrice haute couture Alix Grès sa carrière au théâtre débute en 1929 grâce au concours d'André Gide, qu'elle retrouvera plus tard dans la pièce «Amal» (1949). Parallèlement elle devient l'un des mannequins vedette de la maison de couture d'Alix Grès dès la première collection d'avant-guerre. Passionnée par la photographie, Muni a tout au long de sa vie réalisé elle-même des photographies, se mettant elle-même en scène, parfois avec Alix Grès et demandait à son mari le journaliste de mode Lucien François de lui servir d'opérateur. Exceptionnel ensemble de photographies, documents et lettres illustrant la vie de Muni, actrice et mannequin, de 1925 à 1950 environ. Mode Photographies des collections de «Madame Grès» avant guerre (61), personnalités, voyages: Madagascar, Monaco, Brésil... Plus de 165 tirages argentiques d'époque, signature dans le tirage, cachet de Muni et numéroté au dos (61) 60,7 x 50,6 cm et inf. Théâtre Portraits de Muni avec André Gide (4), c. 1950, «Le collier de perles», 1950-1951, Théâtre la Potinière, Paris (4), «Amal», 1949, Théâtre des Mathurins, Paris (5 dont double) ainsi que Deauville, 1962 (2) avec programme et articles de presse, «Amal», 1963, Théâtre Ceria, Bruxelles (5), avec le programme, «La chatte», 1946, Théâtre Gramont, Paris (2), «Le Mal de Pureté», 1947, Théâtre Le vieux Colombien, Paris (1) 23 tirages argentiques d'époque On y joint: articles de presses et journaux (7), programmes et invitations (7, dont double), Affiche de Déro pour la pièce «Amal» 6,3 x 6,5 cm (4) et formats divers Négatifs souples et verre: Environ 130 négatifs, formats divers autour de 10 x 15 cm, dans des enveloppes, avec dates et annotations sur les tenues portées lors des collections Les droits d'utilisation et d'exploitation des photographies réalisées sous le contrôle de Muni (autoportraits avec l'aide de son mari, photographies de modes...) sont cédés avec le lot. Un document de cession de l'ensemble des droits sera remis à l'acquéreur par l'ayant droit, propriétaire actuel de cet ensemble. Correspondances Important ensemble d'environ 300 lettres manuscrites adressées à Muni dont: Elsa Triolet et Aragon, Albert Camus, Catherine Gide, Diana Cooper Lucienne Rabaté, Paul Claudel On y joint un bracelet ayant appartenu à Muni. Partition de Georges AURIC (1899-1923), compositeur Le songe d'une nuit d'été de Shakespeare, théâtre Edouard VII, Paris, c.1945. 5 partitions de musique pour flûte, trompette en ut, première et seconde harpe et basson On y joint les dialogues de la pièce adaptée par Georges Neveu, ainsi que des articles de presse et critiques parus à sa sortie (15)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
13.05.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
13.05.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944