MARGUERITE (Victor) - La garçonne. Roman de mœurs - Paris ; Éditions Germaine Raoult, 1957 - 1 volume In-4° en feuilles sous chemise rempliée titrée en rouge au 1er plat, chemise crème titrée or au dos en long et emboîtage vieux rose orné de motifs blancs (légèrement sali avec petits débuts de fente) - 16 eaux-fortes couleurs de Paul-Émile Bécat dont 13 hors-texte - Très bon exemplaire numéroté (543 sur 900) sur vélin de Rives (tirage total : 975).