Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 329 $ - 395 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 329 $ - 395 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 593 $

MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe. 10 L.A.S. et 1 L.S., 1827-1853, à la maréchale Davout, princesse d’Eckmühl ; 16 pages in-4 ou in-8, la plupart à son chiffre couronné et avec adresse ou enveloppe, qqs cachets cire rouge.Palais-Royal 29 décembre 1827, félicitations sur un heureux événement survenu dans sa famille (mariage d’Adèle Davout avec le comte de Cambacérès)… Thuileries 3 mai 1834 : « je m’empresse de vous envoyer la Croix de l’Ordre Belge que le Roi Léopold a accordé au Prince votre fils »… 11 novembre 1835, elle est heureuse d’apprendre que les orphelins du général Morand sont sous l’égide protectrice de la maréchale : le ministre des Finances promet un bureau du timbre à Mlle Morand et le secrétaire de la Reine parlera au jeune comte Morand à propos de sa petite sœur… 29 décembre 1836, remerciant pour les sentiments exprimés après l’attentat régicide de Meunier… Neuilly 18 juillet 1837. La faveur que la comtesse de Beaumont (née Julie Davout) demande pour son fils « est bien difficile à obtenir, les ministres n’autorisent pas de pareilles transactions et le Roi soumet toujours les désirs de son cœur aux règles de la Justice »… Paris 29 août 1838, disant sa joie à la naissance d’un petit-fils [Louis-Philippe, comte de Paris, fils du duc d’Orléans]… Saint-Cloud 29 octobre 1843 : elle fait placer l’aîné des petits protégés de la maréchale dans une pension près d’Amiens… Thuileries 18 janvier 1846. Elle voudrait pouvoir adoucir les chagrins du cœur de la princesse… 13 avril 1847. Elle a recommandé la demande en faveur de la nièce de la maréchale, « mais vous savez bien que le succès ne dépend pas de moi »… Claremont 8 août 1849. Elle a des nouvelles du petit-fils de la maréchale, « que Montpensier est si heureux d’avoir dans ce moment auprès de lui » ; M. Vigier [gendre de la maréchale] lui donnera celles de « toute notre colonie »… 21 août 1853, condoléances à la maréchale sur la mort de son fils Louis Davout ; « c’est aujourd’hui que mon cher petit-fils Belge [le futur Léopold II] se marie »… On joint une L.S. à une duchesse (30 octobre 1850).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
27.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
27.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720