Marie Laurencin (1883-1956) Jeune fille à la fleur. 1937. Lithographie. [325 x 500]. Marchesseau 183. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc, du tirage à grandes marges, signée au crayon. Un point de rouille en marge droite. Toutes marges. (Pl. ultérieurement parue dans H. de Montherlant, Les Jeunes filles, Paris, Grasset, 1937).