Marie Laurencin (1883-1956) Le Couronnement du chine noir, ou Les Maîtresses de Louis XIV. 1938. Lithographie. 280 x 330. Marchesseau 189. Réunion de 2 très belles épreuves sur vélin, du tirage à grandes marges, l’une tirée en sanguine, l’autre en noir, toutes deux largement rehaussées aux crayons de couleurs et signées au crayon. Oxydation aux bords du feuillet à la pl. en sanguine. Toutes marges. (Ce sujet fit ensuite l’objet d’un tirage en illustration d’un programme pour un concert donné en l’honneur des souverains de Grande-Bretagne le 19 juillet 1938).