"Marine. Manuscrit autographe signé par D. Bouisset, 15 octobre 1865-30 avril 1866 ; cahier petit in-4 de 64 pages. Cahier de service d'un bateau. 15 octobre 1865 : 3 h faire le plein des chaudières. 4 h envoyer le canot n° 1 à terre prendre les boeufs et les embarquer [...] 5 h souper. Après le souper monter les bancs de caboteurs. 6 h 15 m portes de combat branlebas ... Ordres relatifs aux habits, à la garde, au service de nuit, etc. Chaque entrée est datée et signée."