Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

MARINE - TECHNIQUE]. Ensemble de 6 ouvrages

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 492

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 195 $

MARINE - TECHNIQUE]. Ensemble de 6 ouvrages en 7 volumes. - CORNIBERT (F.). Manuel du canonnier marin. Toulon, Aurel, an IX, in-8, demi-basane caramel mouchetée, dos à nerfs (reliure postérieure). 3 tableaux dépliants. Mouillures importantes en toute fin d'ouvrage. - BEZOUT (M.). Cours de mathématiques à l'usage des gardes du pavillon de la marine. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Richard, Caille et Ravier, an VI-An IX (1798-1801), 2 volumes in-8, basane fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque). 7 planches dépliantes. Première partie (parue en 1801): Elemens d'arithmétique. Seconde partie (parue en 1798): Elemens de géométrie, la trigonométrie rectiligne et la trigonométrie sphérique. Mors usés, quelques restaurations sur les reliures, mouillures. Deux premières parties seules. - DUCREST (C. L.). Vues nouvelles sur les courans d'eau, la navigation intérieure et la marine. Paris, Courcier, Magimel, XII (1803), in-8, demi-basane fauve marbrée à coins en vélin, dos lisse orné (reliure de l' époque). 3 tableaux et 1 planche dépliants. Manque la coiffe supérieure. - MONGE (Gaspard). Traité élémentaire de statique, à l'usage des écoles de la marine. Cinquième édition, revue par M. Hachette. Paris, Courcier, 1810, in-8, bradel demi-basane havane (reliure moderne). 5 planches dépliantes. Mouillures, galeries de vers avec atteinte au texte. - DULAGUE (M.). Leçons de navigation. Septième édition. Paris, Delalain, 1814, in-8, basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 8 planches dépliantes. Manque à la coiffe, épidermures au dos et sur les plats, un coin très abîmé. Quelques rousseurs et mouillures. - BOURDE DE VILLEHUET (M.). Le manoeuvrier, ou essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions navales. Nouvelle édition. Paris, Bachelier, 1814, in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). 11 planches dépliantes. Plats frottés, coupes et coins usés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 492
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521