Marinetti Filippo Tommaso Destruction. Poèmes Lyriques. Paris: Librairie Léon Vanier, Éditeur A. Messein, 1904. In-8° (mm 185x117). Pagine 231, [1]. Brossura editoriale stampata in nero ai piatti e al dorso. Minimi restauri ai bordi del piatto anteriore e al dorso. Edizione originale di questa raccolta poetica che si colloca agli esordi dell'attività di Marinetti: sebbene ancora nutriti da echi simbolisti, la critica spesso ha riscontrato in questi versi un progressivo e sempre più deciso avvicinamento alla rottura definitiva con la tradizione, in parallelo con la contemporanea pièce teatrale Le Roi Bombance (vedi lotto successivo). Per componimenti come Hymne à la mort si è talvolta parlato di "anarchical and iconoclastic poetry". Salaris, Bibliografia , p. 44. Manca in Mughini.