Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Marino Marini (1901 - 1980) - Farbradierung auf Bütten, "Ohne Titel"

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:

unten rechts bleistiftsigniert "Marino" und nummeriert "30/75", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 55cm x 43cm, Gesamtmaße: 86cm x 71cm. Versand nur ohne Glas möglich. Informationen zum Künstler: • Marino Marini • geboren am 27.2.1901 in Pistoia (Toskana) - gestorben am 6.8.1980 in Viareggio bei Mailand • Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Zählt zu den bedeutendsten italienischen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Schreibt sich mit 16 Jahren an der Accademia di Belli Arti in Florenz ein. Impulsgebend während seiner Ausbildung ist die Berührung mit der mediterranen Antike ebenso wie mit der internationalen Gotik und Renaissance des Mittelalters. Seit 1928 hält er sich mehrfach für längere Zeit in Paris auf. Einem Ruf Arturo Martinis an die Kunstschule Villa Reale in Monza bei Mailand folgt er 1929. Erhält dort einen Lehrstuhl für Skulptur, den er 11 Jahre innehat. Im selben Jahr präsentiert er seine erste bedeutende Terrakotta-Plastik "Popolo". Mit der großen Einzelausstellung in Mailand 1932, der Teilnahme an der Biennale in Venedig, der Triennale in Mailand und der Quadriennale in Rom, wo ihm 1935 der erste Preis für Plastik zugesprochen wird, setzt sein Erfolg in der Öffentlichkeit ein. In seinen figürlichen Skulpturen - Akrobaten, Tänzerinnen, Pomonafiguren, Porträts, später vor allem Reiter und Pferde - strebt er nach archaisierender und abstrahierender Vereinfachung der Form. 1941 Lehrstuhl für Skulptur an der Accademia di Brera in Mailand. Als er zwei Jahre später, bedingt durch die Auswirkungen des Krieges, ins Tessin fliehen muß, lernt er dort wichtige Vertreter der zeitgenössischen Bildhauerkunst kennen: Alberto Giacometti Fritz Wotruba und Germaine Richier Nach seiner Rückkehr aus der Schweiz läßt er sich 1947 in Mailand nieder und nimmt dort seine Lehrtätigkeit an der Akademie erneut auf. Als der Bildhauer im darauf folgenden Jahr den amerikanischen Kunsthändler Curt Valentin kennenlernt, bietet dieser ihm die Möglichkeit zu einer großen Einzelausstellung in New York, die das Werk weltweit bekannt machen. Als Auszeichnung höchster Geltung erhält er 1952 auf der Biennale in Venedig den ersten Preis für Skulptur, zwei Jahre später folgt der Große Preis der Accademia dei Lincei in Rom. 1968 wird er zum Mitglied des Ordens Pour le mérite ernannt. Neben einem Marini-Museum, das 1973 in Mailand eröffnet, widmet man ihm im Rathaus von Pistoia das Centro di Documentatione dell'Opera di Marino Marini Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 326.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
28.05.2016
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
28.05.2016
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096