STILLLEBEN MIT HOHEM BLUMENSTRAUß IN EINER RENAISSANCE-FUSSVASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 109,2 x 74 cm. Unsigniert. In schönem alten Goldrahmen mit Reliefdekor.
Wie fast ausnahmslos sämtliche seiner Stilllebenwerke, ist auch hier der hohe Blumenstrauß vor dunklem Hintergrund gezeigt, selbst innerhalb der Blumendarstellung gedämpft farbig und schattenreich gehalten. Die Metallvase, auf einer Tischplatte mit zurückgezogener Decke, zeigt reiche Ornamentierung, die Henkel in Schlangenform, an der Vorderseite ein Relief mit figürlicher Darstellung. Neben der großen Vase ein kleines Glasväschen mit gedrehtem hohen Hals, darin ein Jasminblütenstengel mit Blättern. Das Blumenstillleben weitgehend im symmetrischen Aufbau, in hoher, dem Künstler entsprechender Malqualität. (12221126) (11)