Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466

Marionetten-Ensemble im Koffer 32

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:

Marionetten-Ensemble im Koffer 32 Puppen, um 1925, unbezeichnet, als Gliederpuppen mit beschnitzten Holzkörpern, ausdrucksstark modellierten und farbig gefassten Masseköpfen sowie abgehängten Unterarmen und Beinen aus farbig gefasstem Blei, alle in aufwendig gestalteten Kostümen, darunter König, Königin, Prinzessin, Ritter, Soldaten, Rotkäppchen, Hexe, Teufel, Kinder, zwei Afrikaner etc., dazu unbekleideter Körper ohne Kopf, alles in Pappkoffer der Zeit mit Metallbeschlägen und Schloss ohne Schlüssel, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, einige Köpfe bestoßen, wenige Glieder sowie alle Schnüre fehlen, L Puppe ca. 14 bis 18 cm, Maße Koffer ca. 35 x 22 x 21 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051