MARITAIN (Jacques, 1882-1973). L.A.S., Meudon, 25 janvier 1939, 2 pp. in-8, adressée à l'Abbé Robert BOURDON à Rouen. Joint : 1 carte postale de sa secrétaire, qui écrivit début décembre à l’Abbé pour le faire patienter, M. Maritain étant aux Etats-Unis. Fin 1938, l´abbé Bourdon, de l´Ecole de Théologie de Rouen, a écrit à de nombreuses personnalités de l´époque, pour leur poser à toutes la même question : "Quelle est, d´après votre sentiment personnel sur le sacerdoce catholique, la place du prêtre dans l´oeuvre du redressement français ?" Il s´agit donc ici de la réponse adressée à cette question de l´Abbé Bourdon : "(…) les prêtres comprennent chez nous, mieux peut-être qu'en aucun autre pays, que leur mission est de servir les âmes et non de dominer sur elles, selon la parole de Notre Seigneur en Saint Jean ; et que c'est par l'amour et le dévouement autrement dit par mode de germination vitale dans la profondeur des réalités du monde que l'Evangile peut vivifier les choses du temps. (…)".