Heinrich Hermanns (Düsseldorf 1862 - Düsseldorf 1942) Markt an einer Amsterdamer Gracht Öl/Lw., 37 x 66,5 cm, r. u. sign. H. Hermanns, min. Craquelé, min. rest. - Impressionistischer Landschafts-, Marine- u. Vedutenmaler in Düsseldorf, Schüler u.a. von E. Dücker an der dortigen Akademie, charakteristisch für seine Bilder ist die Beobachtung besonderer Lichtverhältnisse. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe (Kunsthalle), Weimar u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.