Aquarell rechts unten signiert H. Münnich Chtz., umseitiger Künstlerstempel *Hans Münnich Kunstmaler Chemitz*, Werk des Chemnitzer Künstlers Hans Münnich auch Hans Ahlbeck oder Münnich Senior genannt, lebte von 1892 bis 1970 in Chemnitz (Karl-Marx-Stadt), Vater des ebenso bekannten Kunstmalers Heinz Münnich 1921 bis 1977, hier hochformatige Marktpartie von Burgstädt mit verschiedenen Marktständen, im Hintergrund der Seigerturm, die Stadtkirche sowie die Bäckerei Richard Wetzig heute *Zum Kirchbäck*, ca. 26 x 37 cm, im Passepartout hinter Glas im Rahmen, ca. 43 x 55 cm