Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MARTIALIS (Marcus Valèrius). Martialis castus, ab omni obscoenitate perpurgatus. Paris, Ex officina Michel de Vascosan, 1554. In-4, veau brun marbré, double filet doré, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Adams, p. 717, n° 705. Édition basée sur celle d'Alde Manuce, Venise, 1501, la plus complète jusqu'alors. Exemplaire DE L'HUMANISTE FRANÇAIS ÉTIENNE DE CLAVIÈRE, contenant des notes joliment et finement manuscrites de sa main, sur le titre (auquel on a ajouté un bandeau et une vignette contrecollés à l'époque) et en marges, constituant L'ÉPREUVE PRÉPARATOIRE de l'édition in-folio des XV livres des Épigrammes de Martial, Paris, Michel Sonnius, 1617. Clavière prépara cette édition avec Joseph Scaliger et Isaac Casaubon, qui faisaient partie du même groupe d'humanistes oeuvrant à l'édition d'analyses et commentaires de textes classiques grecs et latins. L'édition de 1617 réunit ainsi les scholies, notes et commentaires de Clavière, Hadrianus Junius, Thierry Marcile, Frédéric Morel, l'anglais Poelmann et l'espagnol Ramirez de Prado. Clavière indique, dans ses annotations manuscrites sur le titre, qu'il utilisa, pour préparer cette édition, deux manuscrits anciens conservés à Paris pour les comparer avec le texte imprimé de l'édition de 1554. Étienne de Clavière (milieu du XVIe siècle-1622) fut longtemps principal du collège de Sens. Il vint ensuite à Paris, étudia le droit, et devint avocat au parlement de Paris. On lui doit, entre autres, les éditions annotées de Claudien (Paris, 1602) et les six livres des Satires de Perse (Paris, 1607). On a ajouté un feuillet manuscrit au XIXe siècle de la traduction de l'épigramme XXXV De Sulpitia, du livre X. Importants frottements d'usages sur la reliure, coiffes arrachées et mors fendus. Notes légèrement rognées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
17.02.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
17.02.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930