Martin Erich Philipp (MEPH) "Ecke Fetscher- und Gerockstr." / "San Romano" / "Am Teerwagen bei Morgengrauen" / "Das Fischerthor in Dresden" / "Gegen Abend" / "Alte Gasse Gerichtsstr.". 1909– 1958.
Radierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt (eine Arbeit verso), teils nochmals datiert. Eine Arbeit nummeriert. Verso teils mit Annotationen von fremder Hand in Blei, zwei Arbeiten mit dem Sammlerstempel von Erhard Oskar Kaps. Überwiegend auf einem Untersatz montiert. WVZ Götze A 211; A 74; A 11; A 136, alle abweichend betitelt, teils mit minimal abweichenden Maßen; "Ecke Fetscher- und Gerockstr." und "San Romano" nicht im WVZ Götze.
Alle leicht knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teils minimal angeschmutzt, "Ecke Fetscher- und Gerockstr." mit einem Fingerabdruck am o. Blattrand sowie verso in den o. Ecken Resten einer früheren Montierung. "Gegen Abend" stärker stockfleckig, "Alte Gasse Gerichtsstr." mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. min. 5,6 x 13,8 cm, Pl. max. 31,1 x 20,9 cm, Bl. min. 9,7 x 19 cm, Bl. max. 35,3 x 25,1 cm, Unters. max. 48 x 35 cm.