Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Farbmonotypie auf leichtem Buetten. In Blei u.re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Verso mit Bleistiftvorzeichnung.
Leicht knickspurig. Psp. mit Einriss am li. Rand.
Masse: Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 57 x 41,5 cm, Psp. 74 x 59,5 cm.
Martin Lehnert
1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Deutscher Maler und Grafiker. Nach Lehre zum Dekorationsmaler 1935–37 Abendschule im Zeichnen an der Technischen Staatslehranstalt in Chemnitz. 1939–46 Soldat im Ersten Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft. Seit 1952 freischaffender Kuenstler und Mitglied im VBK Deutschlands, spaeter VBK der DDR. Ab 1956 wohnhaft in Radeberg. Kuenstlerisch zeigte sich Lehnert beeinflusst durch Bernhard Kretzschmar und Paul Wilhelm Insbesondere die Monotypie nahm neben der Malerei im Bereich der Grafik einen besonderen Stellenwert ein.
Martin Lehnert