Auktionsarchiv: Los-Nr. 946

Martin Schöneich, Die Kauernde, Terracotta von (19)83

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
300 € - 350 €
ca. 312 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 946

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
300 € - 350 €
ca. 312 $ - 364 $
Zuschlagspreis:

Martin Schöneich, Die Kauernde, Terracotta von (19)83 Martin Schöneich, *1955 Grünstadt, 1970 Lehre als Modellschreiner in Frankenthal (Pfalz), ab 1978 Studium der Bildhauerei und Grafik an der Akademie der Bildenden Künste in München, 1982 Meisterschüler bei Erich Koch, 1984 Abschlussdiplom, seit 1985 freischaffender Bildhauer und Grafiker, lebt u. arbeitet in Vorderweidenthal/Pfalz; hier: Hockender weiblicher Akt mit überschlagenen Beinen und auf die Knie gestützten Armen, Terracotta, rötlicher Scherben, ritzmonogrammiert u. -datiert, H 17 cm (Pachen Inv. Nr. 0140) teilen twittern merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 946
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 946
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335