Mary Cassatt (américaine, 1844-1926) Nursing. Vers 1890. Pointe sèche. 180 x 240. Breeskin 135. Très belle épreuve sur japon vergé, non signée. Légères traces de frottement et papier pelucheux en surface. Toutes marges. Provenance : Ambroise Vollard (1866-1939) puis H. M. Petiet (1894-1980).