Maske "lukungu" weitere Fotos auf die Merkliste D. R. Kongo, Lega Elfenbein, rotbraune Patina, konkav eingewölbtes Gesichtsfeld mit gelängtem Nasengrat und spitz zulaufendem Kinn, verziert mit eingeritzter Kreisornamentik mit zentralem Punkt, vier Bohrlöcher zur Befestigung, min. besch., kleinere Fehlstellen am Rand; "lukungu" markiert den höchsten Rang innerhalb der Initiationsstufen der "bwami"-Gesellschaft: "lutumbo lwa kindi". Sie gehört einem Einzelnen und wird im Todesfall auf seinem Grab platziert. Danach geht die kleine Maske an den Neffen des Verstorbenen über. Bei Verwendung werden "lukungu"-Masken zunächst mit Öl eingerieben und dann auf einem Holzgestell befestigt oder vor den sitzenden Eigentümer auf den Boden gelegt. "Lukungu"-Masken sollen an den Tod und die Schädel von Kriegsopfern erinnern. H: 11,5 cm Provenienz Swedish Collection (since 1935) Bertil Berg, Gothenburg, Sweden Vergleichsliteratur Cameron, Elisabeth L., Art of the Lega, Los Angeles 2001, p. 217