Masque Songyé, Kifwébé République Démocratique du Congo H. 69 cm AES Grand masque Songyé kifwébé aux traits projetés vers l'avant. Le visage est dominé par une grande crête sommitale se prolongeant par un nez étroit mais très avancé et encadré par deux yeux globuleux. La bouche est de section carrée. Le masque est recouvert de scarifications linéaires et polychromes formant des motifs. Ce type de masque apparaît lors d'importantes cérémonies liées à l'initiation, la circoncision ou aux funérailles. Travail tardif. Provenance: collection Michel Andrault