Massiver runder Goldring mit gefasstem blauen Kameo. Darauf als zentrales Motiv Handschlagszene, die häufig als Hochzeitschiffre interpretiert wird. Dazu passt der darunter befindliche Schriftzug "FIDEM" - Treue. Fides ist ein Begriff, der zwar auch die Treue gegenüber dem Kaiser zum Ausdruck bringen kann, die Handschlagszene spricht hier aber eher für einen privaten Kontext. Gold! Intakt. Durchmesser 2 cm. Gewicht 7,2 g. Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Süddeutschland. Zustand: II