Massue tête d’oiseau à bec effilé, se terminant à l'arrière par une houppe détachée de la hampe avec élégance. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse. Kanak, Nouvelle Calédonie, 19e siècle. 66 x 27 cm Provenance : Ancienne collection Giroux (années 1950/1960).