MATHIEU-DEROCHE-(1837-19..) Pierre Comte de Juigné (1791-1873), Miniature photographique émaillée, dans son cadre d'époque. Monogramme MD au dos et mention "Médaille d'argent 1867, procédé Deroche 39 bd des Capucines (Paris) - Pierre comte de Juigné décédé au château de Juigné 4 novembre 1873 agé de 82 ans". Mention imprimée au dos de l'encadrement d'époque "Miniatures Mathieu-Deroche-39 bd des Capucines Paris". Plaque émaillée : 6,7 x 5,5 cm. Bel encadrement d'époque en acajou à décors de palmettes en bronze doré, dos en percaline grenat. Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance. Prix : 200