Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703, zug.

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.664 $ - 17.080 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.664 $ - 17.080 $
Zuschlagspreis:

LANDSCHAFT MIT LÄNDLICHEN FACHWERKGEBÄUDEN ZWISCHEN HOHEN BÄUMEN Öl auf Nadelholz. Parkettiert. 76 x 88 cm.
Das Gemälde großformatig angelegt, der Blick in die Baumlandschaft aus der Kavaliersperspektive aufgefasst. Eine Gruppe nach links hinten gereihter hoher Bäume mit dichtem Laubwerk lässt zwischen den Baumstämmen von links beleuchtete Gebäude erkennen, mit davor stehendem Ziehbrunnen und zahlreicher Figurenstaffage. Im Vordergrund führt ein Weg zur Anhöhe herauf, auf dieser ein Reiter zwischen weiteren bäuerlichen Figuren, rechts ein von zwei Pferden gezogener Leiterwagen. Die Landschaft streckt sich nach links hinten, mit Blick auf eine höherragende Bergspitze. Der Reiz des Gemäldes liegt vor allem in der Wiedergabe der einzelnen, mehrfigurigen ländlichen Szenerien, wie dies auch als ein Charakteristikum in den Werken des Malers aufscheint. (1191752) (2) (11)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
27.06.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
27.06.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300