Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Matthaeus Merian Basel - Bad Schwalbach, wirkte in Frankfurt/Main

Schätzpreis
50.000 €
ca. 60.824 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
50.000 €
ca. 60.824 $
Zuschlagspreis:

THEATRUM EUROPAEUM oder Außführliche und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich (...) in der Welt, fürnemblich aber in Europa, und Teutschlanden (...) vom Jahr Christi 1617. biß auff das Jahr (1718) (...) zugetragen haben.
21 Bände. Mit 20 gestochenen Titeln, 688 meist doppelblattgroßen bzw. gefalteten Kupfertafeln mit Ansichten und Plänen, 301 Porträts und 381 Textabbildungen. Frankfurt am Main, 1639- 1738. Folio. Pergamentbände der Zeit mit hs. Rückentitel (1 Band Schweinsleder) (1 Rücken restauriert). Band 1 in 3. Auflage, Bände 2 und 4 in 2. Auflage. - Alle anderen Bände in Erstausgaben. - Diesch 471 - Graesse VII, 110 - Lipperheide Ci 20 - Wüthrich III, 113ff: “ Aus eigener Lektüre möchten wir sagen,dass es in deutscher Sprache keine vergleichbare und ebenso reiche Fundgrube zeitgenössischer historischer Dokumentation über das Zeitalter des Dreißigjährigen Krieges und das von Ludwig XIV gibt (...) Alle Autoren (darunter Abelin, Lotichius, Oraeus und Schleder) waren bemüht, jedes Ereignis so ausführlich und exakt wie möglich darzustellen (.) Durch die ausführlichen Register und die häufigen Marginalien ist das Werk wirklich erschlossen und leicht benutzbar. Für die Kulturgeschichte des 17. Jahrhunderts bietet das Theatrum eine fast uner¬schöpf¬liche Quelle vorzüglicher und authentischer Angaben“. Wohlerhaltenes Exemplar, besonders die Kupfer durchweg in gutem Abdruck und sauberem Zustand. Ein Kupfer fehlt. (5803022)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
24.06.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
24.06.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300