Auktionsarchiv: Los-Nr. 728

Matthias Zágon Hohl-Stein "Parzival + Minotaurus". 1998.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 728

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.592 $
Zuschlagspreis:

Triptychon. Holz (Regalböden), geschnitzt, rötlich-braun, schwarz und weiß gefasst sowie lackiert. Vier hochrechteckige Tafeln im Flachrelief, die zentrale Bildtafel verso aus zwei Segmenten montiert. Jeweils verso in den schwarzem Grund geritzt signiert "M. Zágon Hohl-Stein", datiert und nummeriert (1–4), die zentrale Bildtafel zusätzlich betitelt. An den o. und u. Kanten Metallzargen. Abgebildet in: Matthias Zágon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Holzbilder". Zágon Hohl-Stein, M.: Parzival am See – Skulptur von Matthias Zágon Hohl-Stein. 2018, S. 42. Als Großplastik aus Edelstahl schuf Matthias Zágon Hohl-Stein die Figur des Parzivals am See in Neuruppin, welche 1998 enthüllt wurde. In den Händen eine Arche und ein Windrad haltend, symbolisiert die Figur das Überleben und ökologisches Verantwortungsbewusstsein. Anlässlich des Ereignisses sprach der Kulturminister Steffan Reiche von der mahnenden Wirkung des 17 Meter hohen Kunstwerks, "sich nicht einfach im Zeitgeist zu verlieren, sondern nach den Werten zu fragen, die ein Leben tragen und bewahren" (Matthias Zágon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, S.2). Die gleiche formale Ausführung mit dem ausladenden, balkenartigen Barrett über dem langgezogenen Gesicht auf vorgestrecktem Hals zeigt die Haupttafel des vorliegenden Triptychons.
Vereinzelte Kratz- und Druckspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
Haupttafel 151 x 100 cm, Seitentafeln 151 x 30 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 728
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 728
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788