Mattioli, P. A. (Kreutterbuch. Jetzt widerumb, zum vierdten mal gemehret, und verfertigt durch J. Camerarium. (Übers. v. G. Handsch). Frankfurt, W. Hoffmann für J. Fischer Erben, 1626). Fol. (37:25 cm).Mit ca. 1000 altkol. Pflanzenholzschnitten im Text. 460 num., 23 (st. 27) nn. Bll. Lwd. d. 19. Jahrhunderts, stark berieben.