Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Maund, Benjamin The botanic garden + Beigabe

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 850 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 850 $
Zuschlagspreis:

Maund, B(enjamin). The botanic garden; consisting of highly finished representations of hardy ornamental flowering plants, cultivated in Great Britain; with their names, classes, orders, history, qualities, culture, and physiological observations. 3 Bände (von 13). Mit 3 Stahlstichtiteln und zusammen 72 kolorierten Stahlstichtafeln. 23 x 18,5 cm. HLederbände d. Z. (etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, 1 Gelenk von Band III angeplatzt, Rückenbezug von Band III mit Fehlstelle) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Goldschnitt. London, Simpkin und Marshall, 1825-1830. Nissen BBI, 2222. – Die Teile I bis III der 13bändigen botanischen Zeitschrift, die schönen kolorierten Tafeln mit je vier Abbildungen von S. Watts nach E. D. Smith und beschreibendem Text. Auch wenn das Werk des Buchhändlers und Apothekers Benjamin Maund (1790-1863) für seine Epoche in England nicht alleine steht, ist es doch der Klassiker der englischen Gartenfreunde des 19. Jahrhunderts geworden. "A delightful work, not only full of useful and practical information, but illustrated with most charming plates carefully engraved and coloured" (Dunthorne 200). – Vorderes Innengelenk von Band III gelockert. Die Tafeln papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt und nur vereinzelt minimal fingerfleckig. Schönes und sauberes Exemplar. – Dabei: Edward Hulme. Familiar wild flowers. Series I-V. 5 Bände. Mit zusammen 200 chromolithographischen Tafeln. 20 x 14 cm. HLederbände d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. London u. a., Cassell u. a. (um 1900). - Nissen, BBI 951. - Die Serien I bis V des in insgesamt neun Serien erschienenen Pflanzenbuchs mit den schönen Chromolithos. - Bindung von Band I und II etwas brüchig, dadurch einige Lagen bzw. Tafeln lose. Eine Dublette der Series I (mit 33 statt 40) Tafeln beigegeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025