Maurice ESTEVE (1904-2001) 108-C, 1965 technique mixte, collage et découpage de papiers sur papier signé et daté "65" en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 37 cm Provenance : Neue Galerie, Zürich Collection particulière, Suisse Expositions : Zürich, Neue Galerie, 25 octobre 1969 - 10 janvier 1970, catalogue n° 50 reproduit page 73 Bibliographie : Revue "XX° siècle", n°33, décembre 1969, reproduit page 13. Monique Prudhomme Esteve et Murielle Desroches, François Chapon, "Collages, invention, subversion ou diversion ?, repertoire des collages de Maurice Estève reproduit page 77. Commentaire : Nous remercions Madame Prudhomme Estève de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.