MAX ACKERMANN Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell Im Café. Paar an einem Tisch am Terrassengeländer. Graphitzeichnung aus einem Skizzenbuch 1924. Monogrammiert und datiert sowie auf der Unterlage verso signiert, ortsbezeichnet „Stuttgart“ und bezeichnet „Café 1924“. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem linkem Rand. 29,8 x 20,4 cm. An den Ecken aufgezogen. Stellenweise gering gebräunt. [ms]