Öl auf Leinwand, auf feste Pappe kaschiert Deutschland, 1920er Jahre Max Clarenbach (1880-1952) - – Deutscher Maler, Schüler von Arthur Kampf und Eugen Dücker an der Düsseldorfer Akademie, Mitbegründer des Sonderbundes Signiert unten rechts „M. Clarenbach“ Wir danken Dr. Dietrich Clarenbach, Gauting, für seine wissenschaftliche Beratung Maße: 34,5 x 44,5 cm Galerierahmen: 49 x 59 cm Guter Zustand Spätimpressionistische sommerliche Feldlandschaft mit Bäumen; Gemälde Clarenbachs erzielen bis zu rund 53.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800