Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) NUIT PARTAGEE, 1965 Huile, frottage et pastel sur papier signé en bas à droite: "max ernst", titré en bas à gauche: "nuit partagee" "SHARED NIGHT"; OIL, FROTTAGE AND PASTEL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT Hauteur : 19 Largeur : 27 cm Provenance : Galerie D. Benador, Genève Galerie Mony Calatchi, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Vence, Galerie Alphonse Chave, « Max Ernst Déchets d'atelier, lueurs de génie », 19 mars-15 mai 1968 Bibliographie : Werner Spies, Sigrid et Günter Metken et Jürgen Pech, " Max Ernst Werke 1964-1969 ", Cologne, 2007, n°4075, reproduit p. 117 Commentaire : Un certificat de Monsieur Werner Spies sera remis à l'acquéreur