MAX ESSER 1885 Barth - 1945 Berlin FISCHOTTER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1922) Porzellan, farbig staffiert, Goldstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingepresste Marke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'H 225'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 533, Kat.-Nr. 1080.