Max Hallensleben, Sonnige Altstadtgasse pastose, impressionistische Vedutenmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Rupfen und Keilrahmen, um 1930, links unten signiert ”M Hallensleben”, rückseitig Rahmungsetikett Duisburg, reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 65 x 54,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (erwähnt 1907 bis 1930), tätig in Düsseldorf, Quelle: Dressler und Internet.