Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Max JACOB L.a.s. à un poète, 1925

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
644 €
ca. 844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
644 €
ca. 844 $

Max JACOB L.a.s. à un poète, 1925 Saint-Benoît-sur-Loire, 9 nov. 1925. 1 p. in-8, signé Max Jacob Belle lettre à un poète : "Cher Poète, Vous connaissez l'alliance des mots qui suggère, vous connaissez le résumé par l'image, vous aimez la Beauté et la beauté du verbe. Vous métamorphosez la vie, ce que vous aimez et qui est la vie. Il y a au fond de vous une envie d'aimer et vous êtes donc un poète, un poète moderne et de grande rareté. Pourquoi me demander ce que je pense puisque demain je penserai autrement ? Idées, êtres, choses n'ont que des rapports vagues : tout s'ignore, tout pousse va comme je te pousse vers Dieu. Malentendus, malentendus, allez, la cause est entendue ! le monde est une forêt de malentendus, et rien n'y fait. Au revoir ! Mes Compliments admiratifs et ma grande sympathie. Max Jacob ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020