Max Klinger "Das Leuckart-Diplom (Penelope)". 1895.
Radierung, Kupferstich und Aquatinta von zwei Platten nebst vier Steinplatten (in Blau, Grau, Gelbgrün und Rosa) auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Penelope von Max Klinger Sechsplattendruck. Pan I 5." 1895 erschienen in der 1. Ausgabe der Zeitschrift "Pan". WVZ Singer 276 IV (von VI).
Wohl etwas gedunkelt. Seidenpapiervorsatz etwas beschädigt.
Pl. 18,7 x 30 cm, Bl. 28 x 37 cm.