Auktionsarchiv: Los-Nr. 4988

Max Martini, ”Bastille” in Weimar

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4988

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:

Max Martini, ”Bastille” in Weimar Ansicht des Torbaus der einstigen Weimarer Wilhelmsburg, von den Hofdamen spöttisch als ”Bastille” bezeichnet, im Hintergrund gerade noch angeschnitten der Hausmannsturm, frühlingshafter Blick vom Platz vor dem Schloss, pastose Ölmalerei auf Presspappe, undatiert, um 1900, unten links signiert ”Max Martini”, stark reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 38,5 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler sowie Zeichner (1867 Eisenach bis 1920 Weimar), studierte 1886-92 an der Akademie Weimar bei Graf Leopold von Kalckreuth und Max Thedy tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4988
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4988
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051