MAX PIETSCHMANN Dresden 1865 - 1952 Niederpoyritz (Dresden): Stehender weiblicher Akt mit erhobener Hand. Studienblatt. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung 1911. Monogrammiert und datiert. Auf graugrünem faserigem Vélin. 47 x 23,8 cm. Ränder schwach fleckig und mit winzigen Reißnagelspuren in den Ecken. Fein ausgeführte Zeichnung mit zwei Ganzkörperdarstellungen und einer Kopfstudie. [ms]