Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Max Slevogt "Abenteuer". 1923.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
180 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
180 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:

Mappe mit der Original-Radierung "Abenteuer" (Überfall im Wald), signiert in Blei u.li. "Slevogt", 12 losen Tafeln in farbigem Lichtdruck nach Aquarellen des Künstlers sowie einem Titelblatt.. Erschienen bei Bruno Cassirer. Berlin 1923. Nr. 4 von 150 Exemplaren. Das Impressum unsigniert. In der originalen, illustrierten Halbpergamentmappe. Radierung WVZ Söhn 571, dort mit abweichendem Blattmaß.
Partiell lichtrandig und etwas gebräunt. Das Titelblatt o.li. mit Knickspur und Einriss (ca. 2,5 cm), ein Psp. mit Einriss. Mappe teils leicht angeschmutzt.
Radierung Pl. 20,2 x 29,7 cm, Bl. 29 x 36 cm. Mappe 55 x 43 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788