Max Uhlig Sieben Arbeiten aus "Zeichnen für den Druck". 1983.
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Sieben Arbeiten sowie Titelblatt und Inhaltsblatt aus der Mappe mit ursprünglich 20 Radierungen und einer Originalzeichnung aus dem Skizzenbuch mit Anmerkungen des Künstlers. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Exemplar "43/50". Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden. In der originalen Kassette mit radiertem Titel. Mit den Arbeiten: a) "Karge Landschaft (Wachwitzer Elbufer)". 1979. b) "Meerbild, herbstlich (vor Arkona)". 1979/80. WVZ Oesinghaus 183. c) "Landschaft bei Mallin". 1979/80. d) "Formation (Buschwerk)". 1981. e) "Uferböschung (Elbe)". 1980. f) "Nächtliche Landschaft (Mecklenburg)". 1979/80. g) "Großes Buschwerk". 1979/80. Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 – 1992. Dresden, 1999. Nr. 31.
Geringfügig griffspurig. a) o.li. mit kleinem Fleckchen (ca. 0,3 mm). Titelblatt o.li. mit kleinem Einriss (ca. 1 cm).
Bl. 66 x 45 cm, Mappe. 69,5 x 47,5 cm.