Max Uhlig 1937 Dresden „Sommerlandschaft am Katharinenberg“ Öl auf Leinwand. (19)83. Ca. 81 x 202 cm. Verso auf der Leinwand signiert, mehrmals datiert sowie betitelt.
Provenienz: Grisebach, Auktion 80, Berlin 27.5.2000, Los 391.