Max Wislicenus (Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957) Haus auf Bornholm Öl/Lw./Karton, 41,5 x 53 cm, r. u. sign. Max Wislicenus verso von anderer Hand betitelt. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie. W. studierte bei W. Sohn u. E. von Gebhardt an der Düsseldorfer Akademie. Danach wurde er Schüler von B. Piglheim in München, wo er auch der Sezession beitrat. Zusammen mit seinem Vater Hermann W. malte er den Kaisersaal in Goslar aus. 1896 nahm er eine Professur in Breslau an, wo er sich in der Folge zu einem der bedeutendsten Entwerfer des modernen Bildteppiches entwickelte. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.