» Zoom Orientalischer Garten am Bosporus, im Hintergrund die Silhouette von Istanbul. Aquarell, im Rund. D. 8,7 cm. Am Unterrand signiert "A. Mayer", verso auf dem Rahmenrückdeckel mit dem Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg.