Auktionsarchiv: Los-Nr. 6727

Mayr, Christian Die Fassade der Parrochialkirche zu Berlin

Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6727

Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:

Die Fassade der Parochialkirche zu Berlin. Pinsel in Grau, leicht aquarelliert, über schwarzer Feder, auf zwei zusammengesetzten Bögen. 130,6 x 48,2 cm. Oben mittig bezeichnet "Faciade des Thurms der Parrochial Kirche zu Berlin." sowie rechts oben "Lit: H.Nr. 25.", unten mit Maßstab und der Angabe "Rhein. Fuss", unten rechts signiert "Gezeichnet / Christian Mayr. Zimmergesell". Die Parochialkirche im Stadtteil Mitte ist die älteste Kirche der reformierten Gemeinde von Berlin. Der Bau wird 1695 begonnen. Friedrich III. beauftragt den Baumeister Johann Arnold Nering mit der Planung, der jedoch im selben Jahr verstirbt. Nachfolger wird Martin Grünberg. Dieser behält Nerings Grundentwurf des Turmes bei, versetzt ihn aber vom Zentrum des Gebäudes auf eine Vorhalle. 1705 ist der Bau abgeschlossen, der Turm jedoch erreicht erst die Höhe des Daches und besteht nur aus dem ersten Geschoss. 1713 schenkt König Friedrich I. der Parochialkirche ein Glockenspiel. Der König beauftragt Jean de Bodt den Turm zu vollenden. Die Realisierung erfolgte allerdings durch Philipp Gerlach der de Bodts Pläne weitgehend übernimmt, statt eines vorgesehenen Polygons aber eine schlanke, obeliskartige Turmspitze errichtet. 1714 ist der Bau des Turmes abgeschlossen. Die markante Turmspitze prägt das Stadtbild bis 1944. Am 24. Mai fallen Brandbomben auf die Kirche, der Turm brennt vollständig aus und stürzt in das Kirchenschiff. Mit der Wiedervereinigung der Stadt beginnt ein intensiver Sanierungs- und Restaurierungsprozess, der mit einem Richtfest für die neue Kirchturmspitze und das neue Glockenspiel am 1. Juli 2016 seinen Abschluß findet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6727
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6727
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025