Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[MAZZEI (Filippo), CONDORCET]. Recherches historiques et politiques sur les Etats-Unis de l'Amérique septentrionale, Où l'on traite des établissemens des treize Colonies, de leurs rapports & de leurs dissentions avec la Grande-Bretagne, de leurs gouvernemens avant & après la révolution. Par un citoyen de Virginie. Colle, Paris, Froullé, 1788. 4 vol in-8, basane jaspée, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des livres anciens les plus importants sur l'Histoire des Etats-Unis, traitant de la guerre d'indépendance, des colonies, de l'esclavage, etc. Il fut conçu comme une réponse à l'Histoire philosophique et politique de l'abbé Raynal. Le tome III contient l'édition originale des Réflexions rédigées à l'occasion du Mémoire sur la manière dont la France & l'Espagne doivent envisager les suites de la querelle entre la Grande-Bretagne & ses Colonies de TURGOT. Les Lettres d'un Bourgeois de New-Heaven sur l'unité de la législation sont de CONDORCET. Quelques épidermures, coiffes arasées, une charnière légèrement fendue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930